Красный Яр

!_GOPR9900

Красный Яр — административный центр Красноярского района Самарской области.

Где Кондурча впадает в речку Сок

Хранит земля легенды и преданья.

Быть может объяснит речной песок

Окрестных сел старинные названья?

Хранит песок кольчуги и клинки,

Изъеденные временем нещадно

И, может где-нибудь на дне реки

Лежит ответ на тысячи загадок.

Между холмов долина пролегла…

А может быть у этой самой кручи

Столкнулись Тохтамыш и  Тамерлан,

Пришедшие, как две кровавых тучи.

И кто на этих землях не бывал!

Топтал и бороздил ее веками…

На сотни верст пролег Татарский вал,

Насыпанный  крестьянскими руками.

Казахи и лихие казаки.

Потомки Тамерлана, Тохтамыша.

От глаза ненавистного укрывшись,

Настойчиво селились вдоль реки.

Считали, что свобода – Божий дар,

И ничего им более не надо.

Чтоб землю сохранить от жадных взглядов,

Они воздвигли крепость Красный Яр.

Где две реки сошлись в один рукав,

И к Волге понеслись набравшись силы,

Здесь в людях навсегда соединилась

Кровь землепашца с кровью степняка.

Земля, свобода, лес и рядом степь,

Прикрытая могучими холмами.

Здесь люди с работящими руками

Не предавались праздной суете.

Владимир Елисеев,  Красноярский район.

Село расположено на левом берегу реки Сок. Название связано с его местоположением – оно находится на высоком крутом берегу из красной глины. В тюркских языках яр – «крутой, обрывистый берег». Слово «красный» имеет здесь и прямое значение, указывающее на цвет обнаженных пород, слагающих этот яр, или переносное в значении «красивый», «видный», «нарядный».

18 марта 1732 года – День образования села Красный Яр

Указ  Императрицы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

…В 1732 году   весна  пришла рано, после февральских морозов сразу  наступило тепло. В Санкт-Петербург с Балтийского моря дул влажный теплый ветер. 18 марта был обыденным днем для жителей большого города, столицы России. При въезде в город стояли сторожевые посты, охрана тщательно осматривала въезжающих в город. В основном это были торговцы, они спешили завезти в торговые лавки продовольствие, изделия мануфактуры. Да и при выезде также проверяли отъезжающих. Шлагбаум беспрепятственно поднимался лишь в особых случаях – для курьеров.  Они спешили во все концы необъятной России с различными важными бумагами, пакетами.

Императрица Анна Иоанновна вставала рано, эта привычка осталась после длительного проживания среди немцев в Курляндии, где ее научили  пунктуальности и точности соблюдения распорядка дня. Шел второй год ее правления. День начался с доклада  ее секретаря. После окончания доклада в кабинет вошли ближайшие соратники Императрицы — Бирон, Головкин, Остерман.  Анне Иоанновне предстояло в этот день принять ряд важных решений, среди них судьба  левобережья  Волги, недалеко от Самары. В этих местах было неспокойно из-за нападений кочевников.

ralmikvoin

На левом берегу Волги открывались хорошие перспективы для развития земледелия, и здесь же проходили важные торговые пути из Азии в Россию и обратно.    В феврале 1731 года Сенат утвердил планы по укреплению восточных границ России. Из доклада  Анна Иоанновна знала, что старая Закамская оборонительная линия не  полностью защищала страну от набегов кочевников. Сенат предложил передвинуть  границу  (тогда этот термин редко употреблялся) дальше на восток. На реку Сок,  где предстояло создать новый участок границы,   летом 1731 года была отправлена экспедиция во главе с тайным советником (гражданский чин III класса, соответствовал чину генерал-лейтенанта) Ф.В. Наумовым.

На правом берегу Сока, еще по Указу Императора Петра I, были построены  укрепления для обеспечения безопасности провоза серы с заводов Сергиевска. Сера была необходима для изготовления боеприпасов. Россия  в это время  участвовала в Северной войне со Швецией. Везли серу водным путем по рекам Сок, Волга и дальше на военные  заводы России.  Укреп. пункты (редуты), располагались на всем протяжении водного пути и имели названия: Ольшанский, Раковский, Нижний Кондурчинский и у Каменного брода (между  современным Красным Яром и Белозерками).   Однако кочевники представляли опасность для восточной границы страны. Кочевники совершали набеги на деревни, уводили в неволю российских граждан.

Наумов Ф.В.  в середине лета 1731 года представил чертежи, схемы новой линии (границы) от пригорода Алексеевска  до реки Сок и далее до Сергиевска.  Начались работы по возведению крепости на правом берегу Сока у впадения в него реки Кондурча.

Строители были из числа солдат и крестьян. Октябрьские дожди, а затем и  морозы, снег заставили прекратить  все работы.  В этих местах холода наступают внезапно и надолго. Часть строителей осталась в будущей крепости, нужно было заготавливать лес, остальные перебрались на зимние квартиры в черемшанские лагеря, там же  располагался и штаб Наумова. Позднее он и другие руководители этого проекта  отправились в столицу в Сенат для доклада.

Анна  Иоанновна поднялась из-за своего стола и подошла к  карте. Она посмотрела на схему прохождения новой оборонительной линии, задала несколько вопросов присутствующим по расположению крепостей и гарнизонов. Головкин ответил Императрице, что самая большая крепость должна быть на Кондурче при впадении в Сок. Императрица вернулась к своему столу с документами и подписала Указ о строительстве Новозакамской оборонительной линии. В нем впервые упоминается Красный Яр…

Указ № 5933 от 18 марта 1732 года  считается днем создания села Красный Яр.Gerb-dlya-diska

Руководил строительством Новозакамской линии и Красноярской крепости Ф.В. Наумов.  Федор Васильевич Наумов (1692 – 1757) получил домашнее образование. Служил в одном из московских приказов, затем стал адъютантом князя Я. Ф. Долгорукова, возглавлявшего Военную коллегию. В 1719 году   Наумов возведен в статские советники, а затем и сенаторы. В 1730 году участвовал в попытках Верховного тайного совета  ограничить  власть Императрицы Анны Иоанновны, но это дело провалилось.  Наумов Ф. В. отделался тем, что его послали  на строительство Ново-Закамской оборонительной линии.  После окончания строительства был возвращен в Москву и назначен судьей. Впоследствии назначен петербургским вице-губернатором, казанским губернатором, петербургским генерал – полицмейстером.

В 1731 году начинали строить крепость пригородные солдаты во главе с подполковником Змеёвым.  С 1732 года руководить всеми строителями стал инженер поручик Бибиков И.А.

OБибиков Илья Александрович  (1698 – 1784).  Бибиков получил распространенное в те годы  домашнее  образование.  Илья Александрович поступил на службу по инженерной части, под начальство генерала  Я. В. Брюса. Бибикова, как лучшего из инженеров,   отправляли для укрепления разных мест,  городов Таганрога, Кизляра, Моздока и Бахмута. В начале царствования Екатерины II Бибиков был назначен начальником Тульского оружейного завода, но  по болезни вышел в отставку.  И.А. Бибиков был одним из ученейших наших генералов XVIII века.

Наумов Ф.В. высказывал сомнения по поводу правильности выбора места для постройки Красноярской крепости, предлагал ее перенести на левый берег Сока,  она была бы ближе к самой оборонительной линии, да и места те не затоплялись  во время разлива весной. В 1732-1733 годах строительство в устье реки Кондурча были прекращены.  В 1734 году было принято окончательное решение о переносе Красноярской крепости и поселения ландмилиции на левый берег. В 1735 году была возведена Красноярская крепость.

03_kr_yar

На строительство привлекались крестьяне из Казанской  и Нижегородской губерний. Были собраны и  квалифицированные строители — мастеровые для возведения казарм, караульных домов (караулен), мостов. В Красноярской крепости и поселении трудились кузнецы, плотники, столяры, слесари, печники, токари, каменщики.

Внутри Красноярской крепости возвели кузницу, караульню, церковь, магазин, избы, пороховой погреб, колодец. В крепости, в случае нападения противника, мог разместиться гарнизон численностью более 500 человек.

За крепостью,  к берегу Сока,  уходили два вала со рвом,  между ними  располагалось поселение  ландмилиции.

Офицер ландмилиции

Самарский ученый, историк  Дубман Э.Л. пишет в своих исследованиях,   что протяженность валов вместе с крепостью вокруг Красноярского поселения составляла около 5 километров.

Ландмилицейская слобода располагалась вдоль реки Сок с запада на восток. По проекту протяженность слободы должна быть около 2 километров и шириной около 250 метров.  Построено было 64 избы. В каждой размещались 10 человек военных, не считая членов их семей, в итоге получалась изба-казарма.

В Красноярском поселении проживало в конце 1735 года несколько тысяч человек.  В поселении имелись церковь, штаб, дома для офицеров и священников, множество других хозяйственных и административных построек. У поселенцев были огороды, сенокосные участки, пахотные земли.  Это давало возможность в дальнейшем обеспечить население поселения продовольствием.

Ландмилицейская слобода просуществовала недолго. Население  в 1738 году  стали переводить на новую Самарскую (Оренбургскую) оборонительную линию. Перевод проходил поэтапно, не сразу.  В крепости в это время  поселили калмыков.  Крещеных калмыков царское правительство решило привлечь на свою службу, и их расселяли  в Самарском Заволжье.  В Красноярском поселении непродолжительное время располагался штаб экспедиции по размещению калмыков. Экспедицией руководил   выдающийся  политический деятель XV III века — Василий Никитич Татищев.  В последующие годы в Красноярском поселении стали селиться отставные солдаты с семьями.

Красноярская крепость отнесена к памятникам федерального значения.

Красный Яр в 18-19 вв.

С развитием сельского хозяйства в Самарском  крае, куда входило село Красный Яр,  росла торговля. Обычным промыслом и источником дохода для сельчан были содержание приезжающих сюда торговцев и хранение их товаров в своих амбарах  и на постоялых дворах.  Многие красноярцы работали на судах и  пристанях.   В селе было две общины. Управлялись они  выборными людьми. На сходе жители избирали старосту и его помощников.  Старосты  занимались регулированием внутренней жизни общины. В общине действовала круговая порука. Малоимущим сообща оказывали помощь. Налоги платили казне. Через Красный Яр проходил скотопрогонный тракт, по нему прогоняли к Ставрополю, Симбирску и дальше большие табуны лошадей, стада крупного и мелкого скота. Рос объем хлебной торговли.  Село отличалось гостеприимством. Путник  или торговцы могли всегда найти место для ночлега и отдыха. Были постоялые дворы, а зимой можно было постучаться в сельский дом и тебя пустят, и  найдется место около русской печи.

Традиционно русская печь топилась дровами (осина, береза, сосна, липа, ольха и др. породы). В Красном Яре отапливаться дровами могли позволить себе состоятельные семьи, в большинстве случаев печь топили кизяком (прессованными и высушенными на солнце брикетами из смеси навоза и соломы).  Печь  топили с середины октября   до апреля. Не всегда соблюдались правила противопожарной безопасности, пожары в Красном Яре случались часто, выгорали  дома  целыми улицами.  Русская печь не только грела и варила, она была неотъемлемой частью жизни русского народа. На печи сушили грибы и ягоды,  в печи парились (домашняя баня), гадали и ворожили,  на печи рождались и умирали.

Большую роль в сельском хозяйстве края в 19 веке играло огородничество, которым занимались в Красном Яре. На огородах сажали дыни, огурцы, тыкву, редьку, морковь, свеклу, капусту, хрен, репу.  В 1861 году в селе Красный Яр открывается школа.                     В  конце 19 начале 20 веков в Красном Яре строятся каменные здания частных владельцев и общественного пользования. Дом Курлиных находился в центре села. Род Курлиных, очень богатый и многочисленный, владел усадьбой в селе Хилково. В обоих случаях эти два архитектурных памятника утрачены по разным причинам.

Здание  волостного правления Стародворянской волости  сохранено.  Но в конце 90-х подверглось реконструкции. Теперь оно служит  красноярцам храмом.

Двухэтажный дом купца Захарова использовался под лавку — первый этаж, и жилую часть-второй этаж. Одноэтажный дом Образцова больше известен красноярцам как «Пивная лавка Васены». Под этим домом расположен большой подвал, равный строению на поверхности.  Были построены в разное время и разными архитектурными решениями дома и торговые лавки Олашеева, Жандарикова, Кошелева, Веригина, Утечкина, Коробовой, Шнырева. Торговали тканями, холстом, окороками, маслом, салом, кожей. Продавали сельскохозяйственные продукты: мясо, рыбу, огородные овощи, сальные свечи, изделия местных крестьян: лапти, валенки, кожаную обувь, одежду, сани, телеги, смолы, деготь, посуду, мерный товар: чай, сахар, табак.

На окраине села была сооружена система прудов. Она позволяла снабжать свежей рыбой постоялые дворы Красного Яра и  трактир. Владельцы прудов Бобровы, затем Коробовы, были состоятельными и уважаемыми людьми в Красном Яре. Они всячески помогали погорельцам, вдовам, были попечителями благотворительных обществ в Красном Яре.

В то время большая часть жителей Красного Яра носила одинаковые фамилии. Самыми распространёнными фамилиями были  Мясниковы, Разживины, Бабушкины, Зеленины, Кузнецовы, Гурьяновы, Кузюрины и другие. Все эти фамилии распространены и сегодня.

Дом Коробовых: domkorobova  Бывшая пивная лавка Васены: Бывшая пивная Васены Дом купца Захарова: Кооперативная     102. Дом купца Захарова Здание  волостного правления Стародворянской волости: 17.Здание правления Красноярской волости. Красный Яр в начале 20 века

В начале 20 века в Красном  Яре было открыто почтовое и телеграфное отделение. В Самарском уезде  было  всего 5 отделений. Почтовый грунтовой тракт Смышляевка – Ставрополь, проходящий через Красный Яр, был самым напряженным, почту отправляли 6 раз в неделю. Через Красный Яр из Самары проходил также почтовый тракт на Серные Воды. До 1917 года Красный Яр был крупным торговым центром. Здесь развивалось большое хлебное дело.  Десятки тысяч пудов хлеба наполняли огромные амбары на берегу реки Сок. С началом навигации все эти  десятки тысяч пудов  хлеба уплывали в Самару.  Часть населения села трудилась на погрузке и разгрузке хлеба. Другая часть хорошо зарабатывала на извозе от постоялых дворов.  О красноярцах говорили, что они  ходили на «каблучках», то есть, жили богато. В начале века волостное правление находилось в селе Старая Дворянка (современные Белозерки), в состав которого входил Красный Яр.  В Старой Дворянке случился пожар, выгорело практически все село. Волостное правление перевели в  Красный Яр и разместили в новом кирпичном здании (сейчас в нем располагается церковь).  Советская власть на территории села была установлена в 1917 году. В 1928 году в Самарской губернии проводится реорганизация административных границ и управления. Село Красный Яр становится центром Красноярского района. В селе находились типография райисполкома, прокатный пункт (трактора, плуги, сеялки, бороны), промкомбинат, Красноярская МТС, несколько мельниц, электроустановка в заготзерне. Сельчане трудились в кузнечной мастерской, в предприятии по изготовлению  кожаной и валяльной обуви, в  швейном производстве,  углежжении. Часть красноярцев трудилась  в трех колхозах, расположенных на территории села.

Во время половодья река Сок разливалась по низким местам на несколько километров, она орошала довольно большую площадь лугов.  Сок был судоходен, от Самары до Красного Яра свободно проходили буксиры с баржами. В 30-е годы районный центр соединен с Самарой шоссейной дорогой. В райцентре открывается радиоузел, правда, радиофикация района растянется на долгие годы.   Перед войной в Красном Яре имелся киоск для продажи безалкогольных напитков, маслозавод, столовая-ресторан. Общепитовское предприятие находилось в здании сельпо.    Производственная мощность кухни ресторана позволяла кормить  400 человек в сутки.  В 1940 году открылось пищевое предприятие артели «Победа», где изготавливали брагу, квас и другие безалкогольные напитки. В райцентре был Дом колхозника,  находился он в ведении колхоза «Красногвардеец». Дом был рассчитан на 20 мест для приезжих из  дальних сел района, города Куйбышева, Новобуянского и Елховского районов. При Доме колхозника был двор, вмещавший до 50 подвод.  В райцентре были две бани, одна с пропускной способностью 20 человек, вторая 10 человек. Бани работали два раза в неделю. В селе был пожарный обоз. В 1934 году  протяженность улиц составляла 37 километров, замощенных не было.

Работала парикмахерская от артели инвалидов им. Крупской. При артели имелось гончарное производство по изготовлению различной  посуды, столярное производство и сапожная мастерская. В селе работал пункт по заготовке мехового и животного сырья.           Красноярцы трудились и на предприятиях за пределами райцентра,  в основном,  на водном транспорте.  Основным источником водоснабжения райцентра являлась река Сок и колодцы, их в селе было 21.   Любимым местом отдыха красноярцев был  Дом культуры с актовым залом на 350 мест. Красноярские дети ходили учиться в среднюю школу, открытую в 1935 году. Отопление в ней было печное.  Освещение в вечернее время было керосиновое, но днем через большие окна свет попадал во все классы.  Для детей из соседних сел был открыт интернат на 20 человек. В селе были ясли на 36 мест, работавшие в одну смену. В селе находились больница, библиотека, милиция, сбербанк, аптека, почта, несколько магазинов. Проживало в райцентре 3140 человек.

Во второй половине 20 века в Красном Яре происходят изменения во внешнем облике села, строятся новые  общественные здания,  2-х, 3-х, 4-х этажные жилые дома.  Так, в 1969 году вводятся в строй  здания средней школы на 840 мест, детский сад на 140 мест, кинотеатр на 300 мест. Благоустраивается село, прокладываются десятки тысяч метров тротуаров, асфальтируется несколько километров дороги, реконструируется более 10 километров электролиний. И такие темпы строительства держатся до конца века. На северной стороне села возводится уютный жилой городок, местные жители стали называть его «Комплексные дома», так как большинство из них работали на животноводческом комплексе местного совхоза. Строительство жилых домов ведется  еще в одном микрорайоне, недалеко от «Красноярского ремонтно-технического предприятия». Квартиры в новых домах  со всеми удобствами получали учителя, врачи, работники автохозяйства, сельхозтехники, райпо, дорожных предприятий. Грандиозная стройка в 80-е годы развернулась на 3-х строительных площадках: районная больница, дом культуры, очистные сооружения. Не менее важной задачей была прокладка водопровода  в село. Бесперебойная подача воды в каждый дом, квартиру зимой и летом для сельчан стала большим  событием. В 90-е годы в селе появляется еще один новый жилой микрорайон. Получил он народное название — «Поле чудес».

Красный Яр в начале 21 века 1

В окрестностях села  протекает  р. Кондурча,  имеется много озёр. В лесу растут  липа, клен, осина, берёза, черемуха, калина, шиповник, ива, боярышник, бересклет.  Обитают  звери — лось, косуля, заяц, лисица; птицы — синица, сова, вяхирь, иволга, жаворонок, скворец, чайка озерная.

В водоемах водятся плотва, карась, щука, окунь, налим, язь, лещ,  линь, сом.     Красноярцы на своих приусадебных участках сажают яблони, вишню, сливу, грушу, смородину, малину, облепиху, крыжовник, виноград, землянику.

Из Самары от центрального автовокзала в Красный Яр можно доехать на автобусе № 110. Райцентр Красный Яр имеет автомобильное сообщение со всеми поселениями  Красноярского района. По селу Красный Яр ходит  микроавтобус Газель — «маршрутка», есть и такси. Красноярцы трудятся в муниципальных учреждениях, промышленных предприятиях, магазинах, аптеках, больнице, школах разного профиля и направлений. В райцентре 12 общественных организаций. Ежегодно в селе асфальтируются дороги и тротуары, ремонтируются дома, электросети. Незаметно вырос еще один городок частных домов на берегу реки Сок, рядом с территорией бывшего промкомбината.    С высоты птичьего полета хорошо просматривается, как разрастается Красный Яр вширь за счет строительства частного жилья. Некоторые особняки красноярцев представляют собой настоящие произведения архитектуры. Достаточно пройтись по улицам  около бывшего промкомбината и «Поля чудес».   Красный Яр  является  благоприятным для жизни и развитым населенным пунктом района в транспортном обеспечении, в экономической и социальной сферах. Это единственный в области сельский районный центр, в котором есть аэродром малой авиации. Село полностью газифицировано, все улицы заасфальтированы.     В поселении динамично развиваются рыночная инфраструктура и негосударственный сектор экономики. Ведущая роль принадлежит торговой отрасли. С каждым годом растет количество магазинов, объем продаж.  Кроме торговли в последние годы успешно развивается сфера услуг: частное такси, бытовые услуги.

Гордость райцентра — современный Дом культуры «Мечта».

IMG_0383 Растет духовный и интеллектуальный уровень красноярцев. В райцентре функционируют  средняя общеобразовательная школа, профессиональное училище, детско-юношеская спортивная школа,  школа искусств, Центр творчества и досуга, конно — спортивная школа, спортивно — оздоровительный комплекс «СОК», музей истории Красноярского района.  Зона отдыха красноярцев – это реки Сок и Кондурча. Солнце, воздух и вода — все это доступно, рядом. Укрепляется левый берег реки Сок, используются для этого новейшие технологические достижения. Проводятся экологические мероприятия на правом берегу Сока, напротив села. Летом здесь много красноярцев и гостей из Самары. На спортивно-оздоровительном комплексе в любое время года многолюдно. Есть здесь условия для фигуристов и хоккеистов, летом для футболистов, легкоатлетов. Сюда приходят и с маленькими детьми, для них есть хороший детский городок.

IMG_8449