Коммунарский

Сельское поселение Коммунарский расположено в северной части Красноярского района в среднем течении реки Кондурча.

Поселение со всех сторон окружено лесом. Воздух  — не надышишься! Леса богаты грибами, ягодами и лечебными травами. И все это изобилие украшено  множеством озер: Круглое, Кривое, Горелое, Дубовое и др.

Главная драгоценность водной коммунарской сокровищницы — заповедное озеро Белое.

Озеро буквально завораживает своей девственной красотой. Вдоль берега густые заросли осоки, камыша и тростника. В середине  — гладкая зеркальная поверхность  с множеством утиных семей. А на берегу, как часовые стоят выпи, цапли. Здесь водится утка огарь (красная утка) – ныне редкая птица в Самарской области. А названо оно «Белым» потому что на нем обитают красивые белые лебеди. Жители озера не боятся людей, так как охота на нем запрещена круглый год.

4Sw_CKClJWA

Основная лесообразующая порода  в местных лесах – сосна обыкновенная.  В лесу обитают звери: заяц, барсук, лось, косуля, лиса, кабан, изредка можно встретить рысь и волка.

Орошающая земли поселения река Кондурча, — прекрасное место для отдыха.
На территории Коммунарского множество родников.

Один из них расположен в Калиновке. Всех удивляет, откуда в родниковой воде серебряные блестки. Родник благоустроен, здесь построена маленькая часовенка.IMG_33791

Образование совхоза «Коммунар»

Поселок Коммунарский образовался на базе совхоза «Коммунар».

Совхоз организовали в 1930 году на месте поселков «Заря», «Каменный», «Зеленая гора» и назывался Елховско — Красноярский мясосовхоз «Союзскотоводтреста» Средневолжского края.

Место для центральной усадьбы выбирали с расчетом одинаковой удаленности от ферм. Центральная усадьба в 1930 году располагалась в трех бывших дворянских домах. Здесь были: контора, больница, столовая. Позднее открыли библиотеку.

Первый директор совхоза — Борис Фомич Шаго.

Совхоз имел 1-е, 2-е и 5-е отделения. Хозяйство имело мясо-молочный уклон.

Решался вопрос: как будет назван совхоз? Было много предложений, но более других понравилось «Коммунар». Так он и стал называться с 1 марта 1932 года.

В начале 30-х годов в совхозе работал всего один трактор. Все работы выполнялись вручную с помощью тягловой силы.

В 1933 году зерновыми культурами засеяли  4,9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В совхозе имелось  274 лошади, 4923 голов крупного рогатого скота в том числе 2520 коров, 95 свиней, 13 тракторов и одна автомашина (полуторка).

СДК  Юбилейный  В 1935 году 5-е отделение отделилось от совхоза в самостоятельное хозяйство – совхоз «Культура».

Много трудностей было на пути первых рабочих совхоза. Нужно было общежитие для трактористов, необходимо было наладить комсомольскую работу. Первым секретарем комсомольской организации был Аксенов. Рабочие совхоза работали без устали и выросли новые дома, скотные дворы.

В 1936 году из медицинского пункта организовали стационар на 22 места. Приехала работать молодой врач Быстрова Нина Алексеевна.

К 1940 году в совхозе увеличилось число тракторов, комбайнов, поголовье скота. Налаживалась жизнь рабочих совхоза.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Многие рабочие были призваны в армию. Весь нелегкий труд лег на плечи женщин и детей.

В 1945 году отгремели бои. Возвращались домой воины. В совхозе начинает вестись строительство. Строятся квартиры для рабочих.

<  С 1946 – 1955 годы было построено восемь двухквартирных домов для специалистов совхоза.

В 1954 году построены новые здания: аптека, пекарня, столовая, магазин.

В 1960 году построили Дом культуры. Совхоз электрофицирован и радиофицирован. Особенно большое строительство велось с 1960 года.

В 1962 году заложен фундамент новой средней школы на центральной усадьбе совхоза, которая распахнула двери для школьников в 1964 году.

С 1985 по 1966 годы возвели 16-ти и два 8-ми квартирных жилых дома, открыты детские ясли на 25 мест.

В 1967 году совхоз «Коммунар» имел уже 106 тракторов, 60 комбайнов, 35 автомашин и 874 рабочих совхоз.

Село Калиновка

-_DSC8511

Летом 1737 года руководитель Оренбургской экспедиции Татищев В.Н. и полковник Змеев А.  объехали места Самарского Заволжья, приметив под будущее поселение калмыков 11 мест, удобных для становищ. Императрицей Анной Иоанновной было предписано, чтобы они для поселения прибывших новокрещенных калмыков выбрали места поселения по рекам Черемшан, Сок, Кондурча. В октябре 1738 года Татищев разделил прибывших в 700 кибитках 2241 калмыков на 11 частей и отправил их в намеченные пункты. Калмыки народ кочевой, занимались разведением овец, верблюдов, лошадей. Так на правом берегу по течению большой и быстроходной реки Кондурча поселились кочевники – скотоводы. Выбранные места были богаты лугами, лесами, плодородными землями и рыбой. Русское правительство пыталось сделать их оседлыми, приучить к земледелию. В 1842 году по Указу царя войско калмыков было расформировано, а сами они переместились на жительство в Оренбургские степи.

Первое название села было — Богоявленское. Стоит оно у слияния рек Кондурча и небольшой речки Кобельма.

С 1738 до 1952 года село называлось Кобельмой.

После образования Самарской губернии село относилось к Самарскому уезду Старобуянской волости. На средства земства в 1876 году  здесь  построили школу, называемую в народе духовной. В статистическом сборнике за 1900 год сообщается, что согласно последней переписи от 1897 года в селе был 471 двор, а общее население —  2849 человек. Все православного вероисповедания, так как основная масса населения – русские и мордва. Мужского пола — 1346 человек, и женского — 1503 человека. В селе имелись церковь, земская школа, церковно – приходская школа, кирпичный завод и две водяные мельницы. Каждый вторник  проводился базар.

Следует отметить, что Кобельма в те старые времена была довольно крупным селом. По переписи населения 1889 года,  вблизи располагались имения 13 малоимущих дворян, пожалованных Императором.

В 1894 году в России введены Попечительские советы о народной трезвости. В соответствии с их Уставом, должны открываться чайные, народные столовые, народные читальни. Открыли чайную и в Кобельме. Осенью и зимой ее посещали местные жители, а в праздничные и базарные дни и ярмарки приезжало много люда. В чайных  обязательно посетителям предлагались газеты и журналы «Нива», «Вокруг света», «Деревня» и другие.

Первая церковь в селе Калиновка появилась в 1739 году. Главную святыню — икону Казанской Божьей Матери привезли для нее из Казани.

ЦерковьIMG_3978

В 1902 году на средства богатого купца Масленникова возвели новый храм. На Кондурче недалеко находился  хутор Масленникова. Старожилы рассказывают, что церковь строили всем миром, то есть общиной. Мастера трудились на совесть, заливая каждый кирпич яичным раствором.

Церковь построена из красного кирпича, сделанного из глины местными умельцами. Они использовали фигурную кладку. Венчал храм большой колокол. Его звон простирался очень далеко. Церковь являлась малоприходской, батюшка считался бедным, земли за ним было мало. Но по оформлению, росписям, иконам церковь слыла самой богатой во всей округе. Даже часовню на  территории кладбища украшала алмазная лампада. Купец Масленников много денег отпускал на церковь.

При храме действовала церковно – приходская школа. Особое внимание уделялось закону Божьему. Тетради, книги выдавались ученикам в школе. В помещении церковно – приходской школы дети учились до построения в селе новой школы в 1984 году.

В 1930 году церковь разграбили и закрыли. 4 ноября 1991 года на праздник Покровительницы поселения — Казанской Божьей Матери храму вернули его истинное святое предназначение.

Калиновка в 40-е – 90-е годы 20 века

Сразу после войны в 1946 году в селе образовался совхоз, разделивший село на две части — мордовский «Достижение» и русский «Сосновый овраг».

В 50-е годы одна за другой  исчезали  деревни в округе Кобельмы — Качевки, Диктярька, Пахарь, Дальнее Поле, Казачка, Малые Аврали.

Память о прошлом села хранит и  кирпичное здание, построенное в 1900 году братьями Востровыми (помещики, имевшие земли и большую конюшню с лошадьми). Усадьба «Баринов дом»  — величают его калиновцы. Сейчас там размещается клуб и библиотека:

_DSC8507

Памятник воинам, п. Коммунарский:

T