Хилково

gerbxilkovix

Название свое село получило по фамилии некогда жившего здесь помещика Хилкова. Род князей Хилковых происходит от князей Стародубских.

«Селение расположено по берегу речки Хилковки на левой стороне и по обе стороны двух оврагов безымянных, одного на правой, а другого на левой стороне.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В том селе была церковь деревянная во имя Архангела Михаила, построена в 1769 году. Крестьяне состояли на хлебопашестве, земли запахивают на господина во всех полях четыреста пятьдесят десятин, а остальную всю на себя. Промыслов других никаких не имеют. Женщины кроме полевых работ, занимались домашним рукоделием, пряли лен и шерсть, ткали холсты и сукна для своих домашних обиходов и частично на продажу».

Поскольку село Хилково не упоминается в материалах 3-й ревизии (1762 год), можно предположить, что оно возникло во второй половине XVIII века — между 1762 и 1769 годами.

Небольшие окрестные деревеньки названы по именам четверых детей помещика Хилкова: Екатериновка, Михайловка, Еграшино, Костливцево (Калистрат).

kupets__I__G__KurlinПозднее на территории села находилось имение Курлина, самарского купца I гильдии.

Хилковский художник, А.С. Малыгин рассказал интересную историю о Курлиных.

Степан Епентьевич Серов (дед А.С. Малыгина) родился в 1846 году в Хилково. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Затем вернулся в родную деревню. Поскольку он был мастером на все руки, Иван Курлин приглашал его на различные виды работ в свои имения, как в Хилково, так и в Барскую Солянку. В частности, он построил для Курлина две мельницы, ремонтировал двигатель артезианской скважины в Хилковской усадьбе. Серов своими руками построил на собственной земле небольшую маслобойку и «обдирку» для проса. За это его в 1930-е годы его раскулачили. Умер Степан Епентьевич  в 1935 году.

Об Иване Георгиевиче Курлине Степан Серов всегда вспоминал с уважением, отзывался о нем, как о рачительном хозяине и простом в общении человеке. Он мог с любым выпить чаю, зайти в крестьянскую избу и расспросить о делах, самым бедным помогал материально. Когда умерла корова в многодетной крестьянской семье Павловых, И.Г. Курлин распорядился выдать им из своего стада дойную корову.

В 1913 году в Хилково сгорела деревянная церковь во имя Архангела Михаила, построенная еще в 1769 году. Только благодаря пожертвованиям Ивана Георгиевича храм в течение года восстановили. Он не только давал деньги на стройматериалы и оплату бригады плотников из епархии, но и выделял в помощь своих работников.

По рассказам С.Е. Серова, гости к Курлиным в Хилково приезжали в основном осенью и зимой в сезон охоты. Для гостей включали фонтан, показывали вольеры с павлинами. Охота у И.Г.Курлина была поставлена грамотно. Он держал две своры собак – гончих и борзых. Любимцами у них были собаки Черкай и Черкес, а также Бушуй и Песня. Охотились на дроф, лис, зайцев и, конечно, волков. В усадьбе держали даже специальный вольер для волков. Их выпускали в том случае, когда в лесу для охоты волков было мало.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Славился и пруд в Хилковской усадьбе Курлина. Это был искусственно созданный водоем, запруженный с речки Хилковки. Здесь была купальня для хозяев, беседка у родника, в которой любили пить чай. В этом пруду И.Г. Курлин разводил рыбу. Его конюх — Л.Кончев рассказывал, что ловил здесь пудовых щук. Степан Серов тоже вспоминал: «… в пруду столько много рыбы, что и бредень вытащить можно с трудом». Ему не верили. Однажды 05он поспорил с одним хилковским крестьянином и отправился с ним тайком на пруд порыбачить ночью (усадьба и пруд охранялись черкесами). Бредень они действительно еле вытащили на берег и всю ночь рыбу таскали с берега ведрами. После того, как сломали дамбу в советские времена, пруд обмелел, и остатки его заросли камышом. Сохранилась только сливная труба из этой запруды, которая регулировала уровень воды. Всего было четыре таких трубы, расположенных на разных уровнях. Они были металлические, покрытые цементным раствором снаружи и внутри, что защищало их от коррозии.

OВ 1930-е годы на месте Хилковской усадьбы поселились казахи. В 1960-х годах все оставшиеся постройки были сломаны, усадебный парк с посадками сирени, ольхи, березы, клена вырублен.

В 2008 году А.С. Малыгин начал писать серию картин «Воспоминания о минувшем». Ездил в Хилково, прошел по местам, где располагалось имение Курлина. Сейчас занимается художественной реконструкцией внешнего вида усадьбы.

Достопримечательности:

Место расположения храма Архангела Михаила (открыт в 1769 году). На территории находится захоронение графа М. Толстого, брата писателя А. Толстого.

Луконькин лес (здесь была охотничья заимка И.Г. Курлина)

Гошков овраг:

Родник Курлина:

89plotina

Памятник участникам Великой Отечественной войны:

хилково (2)

Село Тростянка

troctynkavhachale20v

Село Тростянка расположено на реке Тростянка. В конце 19 и начале 20 века село было большое. Здесь находился административный центр Тростянской волости. В селе Тростянка проживали чуваши, мордва, русские. Село было не очень богатое, в большинстве жили крестьяне — бедняки. Хорошие плодородные земли принадлежали помещику Никишину, леса – Шабалову. В начале прошлого века в Тростянке  построили  кирпичную земскую больницу. С 1922 года проводились операции. Продолжительное время больницу возглавлял хирург — Яков Петрович Кочетков.

В селе стояли две ветряные мельницы и одна механическая — Федосеева, на которых крестьяне мололи хлеб.

Тростянка являлась культурным центром всей волости. Построена хорошая школа, в которой учились ребятишки из сел всей волости. В школе проводили культурные мероприятия. Создали драматический кружок, который возглавляли Иван Кутушин и Михаил Орешин.

В 1861 году на средства прихожан возвели деревянную церковь на каменном фундаменте. Храм носил имя пресвятой Троицы. В этой церкви венчалась Анна Ильинична Ульянова с Марком Тимофеевичем Елизаровым. В 1929 году комсомольцы сбросили колокола с церкви (колоколов было 8 штук), варварски разбили. Утварь серебряную сняли и увезли.

Тростянка_Церковь

Рядом с церковью стоял поповский дом. Попа из него выселили, а здание  отдали под клуб (нардом). При нардоме  создали библиотеку и игровую комнату: шашки, домино, шахматы. В народном доме каждый день проводились разные мероприятия: лекции, спектакли.

В 1925 году волость  упразднили. Культурная жизнь в Тростянке стала затухать. В 1929 году  организован колхоз им. 9 января.

TrostyankaДо Великой Отечественной войны деревня была радиофицирована репродукторами. В 1957 году в Тростянской МТС (машинно-тракторная станция) поставили установку по выработке электрической энергии. В 1965 году  разбили и посадили парк. В нем поставили обелиск воинам односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Достопримечательности:

• Земская школа (комплекс). Конец 19 – начало 20 вв, памятник архитектуры.
  • Земская больница (комплекс). Конец 19 – начало 20 вв., памятник архитектуры
  • Посетил В.И. Ленин 28 июля 1889 года в качестве поручителя на бракосочетании сестры А.И. Ульяновой с М.Т. Елизаровым. Памятное место. РОИ от 08.06.88 г. №238.
  •   В 2015 году на здании бывшей земской школы, которое сегодня служит сельчанам библиотекой и детским садом, установлена памятная табличка:
  • IMG_3014